立委 縣市別 選區 政黨 就職狀態 備註
丁守中 台北市 第1選區 中國國民黨 中國國民黨 現任
余天 新北市 第3選區 民主進步黨 民主進步黨 現任
余政道 全國不分區 不分區 民主進步黨 民主進步黨 現任
侯彩鳳 高雄市 第6選區 中國國民黨 中國國民黨 現任
傅崐萁 花蓮縣 中國國民黨 中國國民黨 離職 中途離職原因:2009/12/20就任花蓮縣長
劉建國 雲林縣 第2選區 民主進步黨 民主進步黨 現任
劉盛良 全國不分區 不分區 中國國民黨 中國國民黨
劉銓忠 台中市 第1選區 中國國民黨 中國國民黨 現任
吳志揚 桃園市 第3選區 中國國民黨 中國國民黨 離職 中途離職原因:2009/12/20就任桃園縣長
吳敦義 南投縣 第1選區 中國國民黨 中國國民黨 離職 中途離職原因:2009/09/09就任行政院長
吳清池 新北市 第7選區 中國國民黨 中國國民黨 現任
吳育昇 新北市 第1選區 中國國民黨 中國國民黨 現任
呂學樟 新竹市 不分區 中國國民黨 中國國民黨 現任
周守訓 台北市 第2選區 中國國民黨 中國國民黨 現任
孔文吉 山地原住民 不分區 中國國民黨 中國國民黨 現任
孫大千 桃園市 第6選區 中國國民黨 中國國民黨 現任
帥化民 全國不分區 不分區 中國國民黨 中國國民黨 現任
康世儒 苗栗縣 第1選區 無黨籍 無黨籍 現任 2009/04/01 補選就任
廖國棟 平地原住民 不分區 中國國民黨 中國國民黨 現任
廖婉汝 全國不分區 不分區 中國國民黨 中國國民黨 現任
廖正井 桃園市 第2選區 中國國民黨 中國國民黨 現任 第七屆中途離職原因:2009/10/27台灣高等法院判決當選無效
張嘉郡 雲林縣 第1選區 中國國民黨 中國國民黨 現任
張慶忠 新北市 第8選區 中國國民黨 中國國民黨
張碩文 雲林縣 第2選區 中國國民黨 中國國民黨 離職 中途離職原因:2009/06/30台灣高等法院台南分院判決當選無效
張花冠 嘉義市 第2選區 民主進步黨 民主進步黨 離職 中途離職原因:2009/12/02就任嘉義縣長
張顯耀 全國不分區 不分區 中國國民黨 中國國民黨 現任
彭紹瑾 新竹縣 不分區 民主進步黨 民主進步黨 現任 2010/03/08 補選就任
徐中雄 台中市 第8選區 中國國民黨 中國國民黨 離職 中途離職原因:2011/02/21就任台中市副市長
徐少萍 全國不分區 不分區 中國國民黨 中國國民黨 現任
徐耀昌 苗栗縣 第2選區 中國國民黨 中國國民黨 現任
曹爾忠 連江縣 中國國民黨 中國國民黨 現任
曾永權 全國不分區 不分區 中國國民黨 中國國民黨 現任 第七屆立法院副院長
朱鳳芝 桃園市 第5選區 中國國民黨 中國國民黨 現任
李乙廷 苗栗縣 第1選區 中國國民黨 中國國民黨 離職 中途離職原因:2008/12/10台灣高等法院台中分院判決當選無效
李俊毅 台南市 第5選區 民主進步黨 民主進步黨 現任
李嘉進 全國不分區 中國國民黨 中國國民黨 離職 中途離職原因:2009/10/12就任總統府國家安全會議諮詢委員
李復興 高雄市 第7選區 中國國民黨 中國國民黨 現任
李慶安 台北市 第6選區 中國國民黨 中國國民黨 離職 中途離職原因:2009/01/08遭揭發具有雙重國籍辭職
李慶華 新北市 第12選區 中國國民黨 中國國民黨 現任
李明星 不分區 中國國民黨 中國國民黨 現任
李紀珠 全國不分區 中國國民黨 中國國民黨 離職 中途離職原因:2008/07/01就任行政院金融監督管理委員會副主委
李鴻鈞 新北市 第4選區 中國國民黨 中國國民黨 現任
林岱樺 高雄市 第4選區 民主進步黨 民主進步黨 現任 2011/03/11 補選就任
林建榮 宜蘭縣 不分區 中國國民黨 中國國民黨 現任
林德福 新北市 第9選區 中國國民黨 中國國民黨 現任
林明溱 南投縣 第2選區 中國國民黨 中國國民黨 現任
林正二 平地原住民 親民黨 親民黨 離職 中途離職原因:2010/07/27台灣高等法院判決當選無效
林淑芬 新北市 第2選區 民主進步黨 民主進步黨 現任
林滄敏 彰化縣 第2選區 中國國民黨 中國國民黨 現任
林炳坤 澎湖縣 不分區 無黨團結聯盟 無黨團結聯盟 現任
林益世 高雄市 第2選區 中國國民黨 中國國民黨 現任
林郁方 台北市 第5選區 中國國民黨 中國國民黨 現任
林鴻池 新北市 第6選區 中國國民黨 中國國民黨 現任
柯建銘 全國不分區 不分區 民主進步黨 民主進步黨 現任
楊仁福 平地原住民 不分區 中國國民黨 中國國民黨 現任
楊瓊瓔 台中市 第3選區 中國國民黨 中國國民黨 現任
楊麗環 桃園市 第4選區 中國國民黨 中國國民黨
江玲君 高雄市 第8選區 中國國民黨 中國國民黨 現任
江義雄 嘉義市 中國國民黨 中國國民黨 現任
江連福 台中市 第7選區 中國國民黨 中國國民黨 離職 中途離職原因:2009/10/09台灣高等法院台南分院判決當選無效
洪秀柱 全國不分區 不分區 中國國民黨 中國國民黨 現任
涂醒哲 全國不分區 不分區 民主進步黨 民主進步黨 現任
潘孟安 屏東縣 第3選區 民主進步黨 民主進步黨 現任
潘維剛 全國不分區 不分區 中國國民黨 中國國民黨 現任
王幸男 全國不分區 不分區 民主進步黨 民主進步黨 現任
王廷升 花蓮縣 不分區 中國國民黨 中國國民黨 現任 2010/03/08 補選就任
王進士 屏東縣 第2選區 中國國民黨 中國國民黨 現任
王金平 全國不分區 不分區 中國國民黨 中國國民黨 現任 第七屆立法院長
田秋堇 全國不分區 不分區 民主進步黨 民主進步黨 現任
盧嘉辰 新北市 第10選區 中國國民黨 中國國民黨 現任
盧秀燕 台中市 第5選區 中國國民黨 中國國民黨 現任
管碧玲 高雄市 第5選區 民主進步黨 民主進步黨 現任
簡東明 山地原住民 不分區 中國國民黨 中國國民黨 現任
簡肇棟 台中市 第7選區 民主進步黨 民主進步黨 離職 2010/01/18 補選就任 2011/09/13 因駕車肇事逃逸而辭職
紀國棟 全國不分區 不分區 中國國民黨 中國國民黨 現任
羅明才 新北市 第11選區 中國國民黨 中國國民黨 現任
羅淑蕾 全國不分區 不分區 中國國民黨 中國國民黨 現任
翁重鈞 嘉義縣 第1選區 中國國民黨 中國國民黨 現任
翁金珠 全國不分區 不分區 民主進步黨 民主進步黨 現任
葉宜津 台南市 第1選區 民主進步黨 民主進步黨 現任
蔡同榮 全國不分區 不分區 民主進步黨 民主進步黨 現任
蔡正元 台北市 第4選區 中國國民黨 中國國民黨 現任
蔡煌瑯 全國不分區 不分區 民主進步黨 民主進步黨 現任
蔡錦隆 台中市 第4選區 中國國民黨 中國國民黨 現任
蔣乃辛 台北市 第6選區 中國國民黨 中國國民黨 現任 2009/04/06 補選就任(第七屆)
蔣孝嚴 台北市 第3選區 中國國民黨 中國國民黨 現任
蕭景田 彰化縣 第4選區 中國國民黨 中國國民黨 現任
薛凌 全國不分區 不分區 民主進步黨 民主進步黨 現任
蘇震清 屏東縣 第1選區 民主進步黨 民主進步黨 現任
許添財 台南市 第4選區 民主進步黨 民主進步黨 現任 2011/03/11 補選就任
許舒博 全國不分區 不分區 中國國民黨 中國國民黨 現任 2009/10/15 不分區遞補就任
謝國樑 基隆市 不分區 中國國民黨 中國國民黨 現任
費鴻泰 台北市 第7選區 中國國民黨 中國國民黨 現任
賴坤成 台東縣 不分區 民主進步黨 民主進步黨 現任 2010/01/18 補選就任
賴士葆 台北市 第8選區 中國國民黨 中國國民黨 現任
賴清德 台南市 第4選區 民主進步黨 民主進步黨 離職 中途離職原因:2010/12/25就任台南市長
趙麗雲 全國不分區 不分區 中國國民黨 中國國民黨 現任
邱毅 全國不分區 不分區 中國國民黨 中國國民黨 現任
邱議瑩 全國不分區 不分區 民主進步黨 民主進步黨 現任
邱鏡淳 新竹縣 不分區 中國國民黨 中國國民黨 離職 中途離職原因:2009/12/20就任新竹縣長
郭榮宗 桃園市 第2選區 民主進步黨 民主進步黨 現任 2010/01/18 補選就任
郭玟成 高雄市 第9選區 民主進步黨 民主進步黨 現任
郭素春 全國不分區 不分區 中國國民黨 中國國民黨 現任
鄭汝芬 彰化縣 第3選區 中國國民黨 中國國民黨 現任
鄭金玲 全國不分區 不分區 中國國民黨 中國國民黨 現任
鄭麗文 全國不分區 不分區 中國國民黨 中國國民黨
鍾紹和 高雄市 第1選區 中國國民黨 中國國民黨 現任
陳亭妃 台南市 第3選區 民主進步黨 民主進步黨 現任
陳啟昱 高雄市 第4選區 民主進步黨 民主進步黨 離職 中途離職原因:2010/12/25就任高雄市副市長
陳明文 嘉義縣 第2選區 民主進步黨 民主進步黨 現任 2010/03/08 補選就任
陳杰 全國不分區 不分區 中國國民黨 中國國民黨 現任
陳根德 桃園市 第1選區 中國國民黨 中國國民黨 現任
陳淑慧 全國不分區 不分區 中國國民黨 中國國民黨 現任 2008/07/10 不分區遞補就任
陳瑩 全國不分區 不分區 民主進步黨 民主進步黨 現任
陳福海 金門縣 不分區 無黨籍 無黨籍 現任
陳秀卿 彰化縣 第1選區 中國國民黨 中國國民黨 離職 中途離職原因:2011/04/22辭世
陳節如 全國不分區 不分區 民主進步黨 民主進步黨 現任
顏清標 台中市 第2選區 無黨團結聯盟 無黨團結聯盟 現任
馬文君 南投縣 不分區 中國國民黨 中國國民黨 現任 第七屆 2009/12/18 補選就任
高志鵬 新北市 第3選區 民主進步黨 民主進步黨 現任 高志鵬委員因官司尚未定讞,故第七屆第四會期第一名獎座仍保留中。 2018/12/26 貪汙罪遭法院判決確定,喪失立委資格。
高金素梅 山地原住民 不分區 無黨團結聯盟 無黨團結聯盟 現任
黃仁杼 桃園市 第3選區 民主進步黨 民主進步黨 現任 2010/03/08 補選就任
黃偉哲 台南市 第2選區 民主進步黨 民主進步黨 現任
黃健庭 台東縣 中國國民黨 中國國民黨 離職 中途離職原因:2009/10/15就任台東縣長
黃志雄 新北市 第5選區 中國國民黨 中國國民黨 現任
黃昭順 高雄市 第3選區 中國國民黨 中國國民黨 現任
黃淑英 全國不分區 不分區 民主進步黨 民主進步黨 現任
黃義交 台中市 第6選區 中國國民黨 中國國民黨 現任