立委 縣市別 選區 政黨 就職狀態 備註
傅崐萁 花蓮縣 中國國民黨 中國國民黨 離職 中途離職原因:2009/12/20就任花蓮縣長
吳志揚 桃園市 第3選區 中國國民黨 中國國民黨 離職 中途離職原因:2009/12/20就任桃園縣長
吳敦義 南投縣 第1選區 中國國民黨 中國國民黨 離職 中途離職原因:2009/09/09就任行政院長
張曉風 全國不分區 親民黨 親民黨 離職 已答復第八屆國會改革承諾書,自2013年3月15日自請離職。
張碩文 雲林縣 第2選區 中國國民黨 中國國民黨 離職 中途離職原因:2009/06/30台灣高等法院台南分院判決當選無效
張花冠 嘉義市 第2選區 民主進步黨 民主進步黨 離職 中途離職原因:2009/12/02就任嘉義縣長
張麗善(離職) 全國不分區 中國國民黨 中國國民黨 離職
徐中雄 台中市 第8選區 中國國民黨 中國國民黨 離職 中途離職原因:2011/02/21就任台中市副市長
徐國勇(離職) 全國不分區 不分區 民主進步黨 民主進步黨 離職
徐榛蔚 全國不分區 不分區 中國國民黨 中國國民黨 離職
徐耀昌 苗栗縣 第2選區 中國國民黨 中國國民黨 離職 尚未答復第八屆國會改革承諾書。中途離職原因:擔任苗栗縣縣長。
李乙廷 苗栗縣 第1選區 中國國民黨 中國國民黨 離職 中途離職原因:2008/12/10台灣高等法院台中分院判決當選無效
李嘉進 全國不分區 中國國民黨 中國國民黨 離職 中途離職原因:2009/10/12就任總統府國家安全會議諮詢委員
李慶安 台北市 第6選區 中國國民黨 中國國民黨 離職 中途離職原因:2009/01/08遭揭發具有雙重國籍辭職
李應元(離職) 全國不分區 不分區 民主進步黨 民主進步黨 離職
李紀珠 全國不分區 中國國民黨 中國國民黨 離職 中途離職原因:2008/07/01就任行政院金融監督管理委員會副主委
林世嘉 全國不分區 台灣團結聯盟 台灣團結聯盟 離職 已答復第八屆國會改革承諾書。 中途離職原因:因喪失其所屬台灣團結聯盟黨籍,立法院於2013年7月15日起註銷名籍。
林佳龍 台中市 第6選區 民主進步黨 民主進步黨 離職 已答復第八屆國會改革承諾書。中途離職原因:擔任台中市市長。
林明溱 南投縣 第2選區 中國國民黨 中國國民黨 離職 已答復第八屆國會改革承諾書。中途離職原因:擔任南投縣縣長。
林正二 平地原住民 親民黨 親民黨 離職 中途離職原因:2010/07/27台灣高等法院判決當選無效
林正二 平地原住民 親民黨 親民黨 離職 已答復第八屆國會改革承諾書。 中途離職原因:因案於2013年07月11日經最高法院判決褫奪公權確定,並自判決確定之日起,註銷名籍。
楊鎮浯 金門縣 中國國民黨 中國國民黨 離職
江連福 台中市 第7選區 中國國民黨 中國國民黨 離職 中途離職原因:2009/10/09台灣高等法院台南分院判決當選無效
潘孟安 屏東縣 第3選區 民主進步黨 民主進步黨 離職 已答復第八屆國會改革承諾書。中途離職原因:擔任屏東縣縣長。
王惠美 彰化縣 第1選區 中國國民黨 中國國民黨 離職
盧秀燕 台中市 第5選區 中國國民黨 中國國民黨 離職
簡肇棟 台中市 第7選區 民主進步黨 民主進步黨 離職 2010/01/18 補選就任 2011/09/13 因駕車肇事逃逸而辭職
紀國棟 全國不分區 不分區 中國國民黨 中國國民黨 離職 尚未答復第八屆國會改革承諾書 2015年7月15日中國國民黨考紀會宣布開除其黨籍不分區立委席次同時喪失。
谷辣斯.尤達卡Kolas Yotaka (離職) 全國不分區 不分區 民主進步黨 民主進步黨 離職 於第九屆第五會期結束後,改任行政院發言人
賴清德 台南市 第4選區 民主進步黨 民主進步黨 離職 中途離職原因:2010/12/25就任台南市長
邱鏡淳 新竹縣 不分區 中國國民黨 中國國民黨 離職 中途離職原因:2009/12/20就任新竹縣長
鄭麗君 (離職) 全國不分區 民主進步黨 民主進步黨 離職 離職原因:改任行政院文化部部長
陳其邁 全國不分區 不分區 民主進步黨 民主進步黨 離職
陳啟昱 高雄市 第4選區 民主進步黨 民主進步黨 離職 中途離職原因:2010/12/25就任高雄市副市長
陳秀卿 彰化縣 第1選區 中國國民黨 中國國民黨 離職 中途離職原因:2011/04/22辭世
顏清標 台中市 第2選區 無黨團結聯盟 無黨團結聯盟 離職 尚未答復第八屆國會改革承諾書 中途離職原因:2012年11月28日因貪污罪經最高法院判決褫奪公權確定,並自判決確定之日起,註銷名籍。
顧立雄(離職) 全國不分區 民主進步黨 民主進步黨 離職
魏明谷 彰化縣 第4選區 民主進步黨 民主進步黨 離職 中途離職原因:擔任彰化縣縣長
黃偉哲 台南市 第2選區 民主進步黨 民主進步黨 離職
黃健庭 台東縣 中國國民黨 中國國民黨 離職 中途離職原因:2009/10/15就任台東縣長